Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения (июнь 2024 года) (утратил силу)

Предыдущая страница

Заместитель Премьер-Министра -

Министр национальной экономики

Республики Казахстан

 

 

Н. Байбазаров

 

 

Прогнозы возможных экономических, социальных, правовых, экологических последствий принятия
проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения»

 

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (далее - Законопроект) разработан в целях приведения в соответствие законодательных актов нормам Налогового кодекса.

Принятие законопроекта не влечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности страны.

Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических, правовых и экологических последствий.

 

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 августа 2024 года № 12/П-35

 

Мажилис Парламента

Республики Казахстан

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения»

 

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» (далее - законопроект) разработан в связи с необходимостью приведения в соответствие с проектом Налогового кодекса Республики Казахстан ряда законодательных актов Республики Казахстан.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в:

1) Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;

2) Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;

3) Социальный кодекс Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года;

4) Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств»;

5) Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»;

6) Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий»;

7) Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг»;

8) Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года «О рекламе»;

9) Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи»;

10) Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

11) Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года «О трансфертном ценообразовании»;

12) Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения»;

13) Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О национальной безопасности Республики Казахстан»;

14) Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве»;

15) Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях»;

16) Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании»;

17) Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц»;

18) Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О лотереях и лотерейной деятельности»;

19) Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года «О валютном регулировании и валютном контроле»;

20) Закон Республики Казахстан от 5 июля 2018 года «Об адвокатской деятельности и юридической помощи»;

21) Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года «О промышленной политике»;

22) Закон Республики Казахстан от 10 июля 2023 года «Об интернет-рекламе и онлайн-платформах».

В целом принятие законопроекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий.

Реализация законопроекта не предполагает финансовых затрат из государственного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 3) статьи 66 Конституции Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан вносит на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

 

 

Премьер-Министр Республики Казахстан

О. Бектенов

 

Письмо Генерального директора Научно-исследовательского института государства и права имени Гайрата Сапаргалиева от 11 июля 2024 года № 027239

 

Министерство национальной экономики

Республики Казахстан

 

На ваш исх. № 19-1-11/3050-И и https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15096198 от 24.06.2024 г. направляем вам заключение антикоррупционной экспертизы на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения»

 

Приложение: 56 листов.

 

 

Генеральный директор

Алимжанов С.

 

Исх. № 01-01/4257 от 12.07.2024, Вход. № к19-1-11/3050-И,0 от 12.07.2024

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НАУЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПРОЕКТА
Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
налогообложения»

 

I. Общие положения

 

Вид и наименование проекта нормативного правового акта

Законы Республики Казахстан

Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения»

 

Отрасль законодательства

100.000.000. Налоговое законодательство

 

Назначение и структура проекта нормативного правового акта

Назначение проекта заключается в установлении, изменении либо отмене правовых норм. Структура акта обусловлена его внутренним содержанием,

 

Разработчик проекта

Министерство национальной экономики Республики Казахстан

 

Документы, представленные для проведения научной антикоррупционной экспертизы

Сопроводительное письмо, проект, приложение

 

Предмет и цели научной антикоррупционной экспертизы

Законы Республики Казахстан

Исследование проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных норм с вынесением заключения научной антикоррупционной экспертизы

 

Дата поступления проекта нормативного правового акта

24-06-2024

 

Дата завершения научной антикоррупционной экспертизы

11.07.2024

 

Сведения об экспертах, проводивших экспертизу

АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

КЫСЫКОВА ГУЛЬНАРА БАУРЖАНОВНА

МУХАМЕТКАЛИЕВА ЕЛЬМИРА МАМЫТЖАНОВНА

ГАБДУЛЛАЕВА ЭЛЬМИРА ГАБДУЛЛАКЫЗЫ

ГАББАСОВ АЛМАТ БОЛАТОВИЧ

 

 

II. Анализ рисков коррупции процесса продвижения проекта

 

2.1 Наличие компетенции органа разработчика в сфере общественных отношений, регулируемых проектом НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», представленный для проведения научной антикоррупционной экспертизы (далее - законопроект), разработан в соответствии с подпунктом 27) пункта 15 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан (далее - разработчик), утвержденного постановлением Правительства РК от 24 сентября 2014 года № 1011.

 

2.2 Соблюдение требований прозрачности в процессе принятия решений при продвижении проекта НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Законопроект и сравнительная таблица к нему размещены на портале открытых НПА 21 июня 2024 года со сроком завершения публичного обсуждения до 15 июля 2024 года.

Согласно представленному в материалах к законопроекту справочному листу и другим документам, предполагается его обсуждение с экспертным советом разработчика по вопросам предпринимательства, а также участие в его разработке представителей НПП «Атамекен».

Вместе с тем, пояснительная записка к законопроекту на портале ОНПА не опубликована, информация об обсуждении его положений с общественным советом разработчика не представлена.

 

2.3 Заявленная и реальная цель проекта НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Из текста пояснительной записки и сравнительной таблицы усматривается, что изменения и дополнения, предусмотренные законопроектом, вносятся в связи с необходимостью приведения в соответствие с проектом Налогового кодекса РК ряда законодательных актов. Концептуальными изменениями являются объединение ряда платежей в бюджет в один платеж, корректировка подходов к стимулированию инвестиций, внедрение понятия «платформенная занятость» и связанных с этим подходов к исчислению и уплате отдельных обязательных взносов, а также совершенствование механизмов регулирования правоотношений, возникающих при трансфертном ценообразовании.

 

2.4 Публичный интерес и частные интересы, продвигаемые в проекте НПА - схема частных интересов, связанных с проектом НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Публичный интерес принятия законопроекта заключается в приведении в соответствие с проектом Налогового кодекса РК ряда законодательных актов.

Вместе с тем, в отдельной норме законопроекта усматривается частный интерес лиц, уволенных из органов государственных доходов, имеющих стаж работы не менее пятнадцати лет.

 

2.5 Обоснование решений проекта НПА.

 

2.5.1 Достаточность аргументации в концепции проекта закона (в случае разработки проекта законодательного акта)/ пояснительной записке.

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Указанные в пояснительной записке и сравнительной таблице к законопроекту обоснования можно признать достаточными.

 

2.5.2 Финансово-экономическое обоснование.

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Реализация законопроекта не требует государственных затрат (кроме уже предусмотренных в государственном бюджете).

 

2.5.3 Проведение анализа регуляторного воздействия

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Не требуется, так как ужесточение регулирования в отношении субъектов предпринимательства не предусматривается.

 

 

III. Общий анализ факторов риска проекта

 

3.1 Язык проекта НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Язык законопроекта в отдельных случаях не соответствует нормам литературного языка и юридической техники.

 

3.2 Законодательная согласованность проекта НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

В тексте законопроекта установлено наличие норм, противоречащих положениям Конституции РК, Закона РК «О правовых актах», которые создают условия для совершения коррупционных правонарушений должностными лицами уполномоченных органов по инвестициям, в области финансов, в сфере финансового мониторинга, органов государственных доходов, а также дискредитируют государственную службу Республики Казахстан.

Детальное описание замечаний по конкретным положениям законопроекта приводится в разделе «Подробный анализ факторов риска и рисков коррупции проекта» настоящей экспертизы.

 

3.3 Компетенция, полномочия, функции должностных лиц/ государственных органов (органов местного самоуправления), устанавливаемая в проекте НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Текст законопроекта содержит нормы, затрагивающие компетенцию должностных лиц уполномоченных органов по инвестициям, в области финансов, в сфере финансового мониторинга, органов государственных доходов. В процессе их реализации создаются условия для совершения коррупционных правонарушений указанными должностными лицами, а также дискредитации государственной службы Республики Казахстан.

Детальное описание замечаний по конкретным положениям законопроекта приводится в разделе «Подробный анализ факторов риска и рисков коррупции проекта» настоящей экспертизы.

 

3.4 Последствия в виде нарушения прав человека в случае принятия проекта НПА

ЭКСПЕРТ 1 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Принятие законопроекта в предложенной разработчиком редакции может повлечь за собой негативные последствия, препятствующие реализации участниками отношений своих прав, свобод и законных интересов. В их числе - совершение коррупционных правонарушений должностными лицами разработчика, а также дискредитация государственной службы Республики Казахстан.

Детальное описание замечаний по конкретным положениям законопроекта приводится в разделе «Подробный анализ факторов риска и рисков коррупции проекта» настоящей экспертизы.

 

 

IV. ПОДРОБНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА

И РИСКОВ КОРРУПЦИИ ПРОЕКТА

 

ЭКСПЕРТ 1 ГАББАСОВ АЛМАТ БОЛАТОВИЧ

Фактор 1 Статья Подп. 1) и подп. 2) п. 2 ст. 281 Предпринимательского кодекса РК.

Текст проблемной нормы:

Государственная поддержка инвестиций заключается в предоставлении одного или нескольких из следующих мер:

1) сопровождение инвесторов по принципу «одного окна»;

2) оказание содействия инвестору уполномоченным органом по инвестициям в порядке, предусмотренном статьей 282 настоящего Кодекса.

Факторы риска:

• Коллизии норм права

Риски коррупции:

• Злоупотребление должностными полномочиями

Замечания:

В п. 2 ст. 281 Предпринимательского кодекса РК перечисляются меры государственной поддержки инвестиций. Вместе с тем данные меры являются непоследовательными и противоречивыми. Во-первых, в подп. 2) п. 2 рассматриваемой статьи речь идет о содействии в порядке, указанном в ст. 282 Кодекса. Однако, в п. 3 ст. 282 предусматривается такая мера, как сопровождение инвесторов по принципу «одного окна», что дублирует подп. 1) п. 2 ст. 281 Кодекса. Иными словами, одна и та же мера государственной поддержки предусмотрена как в подп. 1), так и подп. 2) п. 2 ст. 281 Кодекса.

Во-вторых, в ст. 282 Предпринимательского кодекса в целом отсутствуют какие-либо действенные и однозначные меры государственной поддержки инвестиций, а предусмотрено только право уполномоченного органа по инвестициям привлекать специалистов соответствующих государственных органов, консультантов и экспертов. Возможность привлечения государственным органом консультантов и экспертов само по себе не является мерой государственной поддержки инвестиций, направленной на инвесторов, а может создать только условия или предпосылки для такового. Таким образом, указание в подп. 2) п. 2 ст. 281 Кодекса отсылки на ст. 282 представляется необоснованным.

Вышеотмеченные недочеты свидетельствуют о коллизионности в перечислении государственных мер поддержки, что может привести к бездействию должностных лиц или произвольному применению ими норм права.

Рекомендации:

С учетом вышеотмеченного, полагаем необходимым разграничить между собой подп. 1) и подп. 2) п. 2 ст. 281 Кодекса в целях исключения дублирования мер государственной поддержки.

Фактор 2 Статья П. 7 ст. 238-1 Предпринимательского кодекса РК.

Текст проблемной нормы:

Соглашение об инвестициях предусматривает предоставление инвестиционных преференций в виде преференций по налогам, предусмотренных статьей 284-4 настоящего Кодекса и Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Факторы риска:

Ошибочные отсылочные и бланкетные нормы

Риски коррупции:

Злоупотребление должностными полномочиями

Замечания:

Согласно п. 7 ст. 238-1 Предпринимательского кодекса РК соглашение об инвестициях предусматривает предоставление инвестиционных преференций в виде преференций по налогам, предусмотренных статьей 284-4 настоящего Кодекса. Вместе с тем как в действующем Предпринимательском кодексе РК, так и в законопроекте отсутствует ст. 284-4, что свидетельствует об ошибочной отсылочной норме. В данном случае речь должна идти о ст. 283-4 Предпринимательского кодекса РК. Наличие ошибочных внутренних ссылок при регламентировании преференций по налогам создает условия для неприменения норм права или различного рода злоупотреблений.

Рекомендации:

С учетом вышеотмеченного, полагаем необходимым в п. 7 ст. 238-1 Кодекса цифру «284-4» заменить на цифру «283-4».

 

ЭКСПЕРТ 2 АБИШЕВ ГАЛЫМ МИХАЙЛОВИЧ

Фактор 1 Статья 1 п. 2 пп. 20)

Текст проблемной нормы:

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

...

2. В Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 год «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан»:

...

20) в статье 292:

абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1. Заявка на предоставление инвестиционных преференций, если иное не предусмотрено пунктом 1-1 настоящей статьи, принимается и регистрируется по форме, установленной уполномоченным органом по инвестициям, при наличии:»;

пункт 1-1 исключить:

...

Факторы риска:

• Двоякая формулировка

Риски коррупции:

Злоупотребление должностными полномочиями

• Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

• явное воспрепятствование физическим или юридическим лицам в реализации их прав, свобод и законных интересов

Замечания:

Новая редакция абзаца первого пункта 1 статьи 292 Предпринимательского кодекса РК, утверждаемая подпунктом 20) пункта 2 статьи 1 законопроекта, содержит двоякую формулировку, из содержания которой неясно, в каких иных случаях заявка субъектов частного предпринимательства на предоставление инвестиционных преференций не принимается и не регистрируется уполномоченным органом по инвестициям.

Данный фактор коррупционных рисков основан на том, что разработчиком при формулировании правовой нормы использована категория с неясным содержанием «если иное не предусмотрено пунктом 1-1 настоящей статьи», порождаемая правовой коллизией, связанной с исключением законопроектом из законодательства нормы пункта 1-1 статьи 292 Предпринимательского кодекса РК, что допускает произвольное толкование указанной правовой нормы удобным для правоприменителя способом.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 24 Закона РК «О правовых актах», положения нормативного правового акта должны содержать чёткий и не подлежащий различному толкованию смысл.

Вместе с тем, из содержания предложенной разработчиком редакции абзаца первого пункта 1 статьи 292 Предпринимательского кодекса РК неясно, какие дополнительные основания устанавливаются пунктом 1-1 статьи 292 Предпринимательского кодекса РК для непринятия и отказа в регистрации уполномоченным органом по инвестициям заявки субъектов частного предпринимательства на предоставление инвестиционных преференций, в связи с предполагаемым его исключением в связи с принятием законопроекта в предложенной разработчиком редакции.

Таким образом, использованная в предлагаемой разработчиком редакции Предпринимательского кодекса РК двоякая формулировка может быть в одних случаях истолкована вопреки законным интересам определенных участников процесса предоставление инвестиционных преференций в их правовом режиме заявителей, ссылаясь на указанное, неясно сформулированное требование Предпринимательского кодекса РК. В других случаях должностные лица уполномоченного органа по инвестициям смогут принимать аналогичные по содержанию заявки других участников отбора (субъектов частного предпринимательства), ссылаясь на отсутствие в законодательстве условий для отказа в принятии и регистрации заявки, «предусмотренных пунктом 1-1 статьи 292 Предпринимательского кодекса РК». Очевидно, что эта возможность может быть использована с преступным умыслом.

С учетом изложенного, продвигаемой разработчиком редакцией законопроекта узаконивается и поощряется возможность должностных лиц уполномоченного органа по инвестициям использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям (ст. 361 Уголовного кодекса РК), для ограничения ими прав и законных интересов субъектов частного предпринимательства, претендующих на предоставление установленных законом инвестиционных преференций (ст. 365 Уголовного кодекса РК). В случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния, это создает условия для явного воспрепятствования физическим или юридическим лицам в реализации их прав, свобод и законных интересов (пп. 11) п. 1 ст. 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»), что дискредитирует государственную службу Республики Казахстан.

Устранение данного фактора коррупционных рисков возможно путем устранения двоякой формулировки порождаемой ею правовой коллизии в тексте законопроекта.

Рекомендации:

В подпункте 20) пункта 2 статьи 1 законопроекта абзацы второй и третий исключить.

Фактор 2 Статья 1 п. 14

Текст проблемной нормы:

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

...

14. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2Q12 года «О национальной безопасности Республики Казахстан»:

в пункте 1 статьи 15:

подпункт 14) изложить в следующей редакции:

«14) уполномоченный орган в области финансов - центральный исполнительный орган, обеспечивающий соблюдение налогового, таможенного и бюджетного законодательства, рациональное использование и сохранность государственного имущества, межведомственную координацию деятельности по обеспечению экономической и финансовой безопасности;»;

дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:

«14-1) уполномоченный орган в области финансов - государственный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, межведомственную координацию деятельности по обеспечению экономической и финансовой безопасности, а также осуществляющий предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности;».

...

Факторы риска:

• Коллизии норм права

Риски коррупции:

• Превышение власти или должностных полномочий

• Бездействие по службе

• Неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов, организаций

Замечания:

Пункт 14 статьи 1 законопроекта содержит норму, предусматривающую ошибочное дублирование понятия «уполномоченный орган в области финансов» в нормах подпунктов 14) и 14-1) пункта 1 статьи 15 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан». Наличие указанной нормы в законопроекте порождает коллизию норм права в законодательстве, затрудняет правоприменительный процесс, позволяет применять нормы, выгодные одному из участников правоотношений и создает возможность для должностных лиц уполномоченных государственных органов в области финансов (Министерства финансов РК) и в сфере финансового мониторинга (Агентства РК по финансовому мониторингу) уйти от юридической ответственности за совершение действий, явно выходящих за пределы их прав и полномочий.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 24 Закона РК «О правовых актах», положения нормативного правового акта должны содержать чёткий и не подлежащий различному толкованию смысл. Согласно части первой пункта 3 статьи 41 Административного процедурно-процессуального кодекса РК, государственным органам запрещается осуществлять функции, не предусмотренные за ними в законодательстве.

Таким образом, согласно предлагаемой разработчиком редакции подпунктов 14) и 14-1) пункта 1 статьи 15 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан», законодательством предусматривается право должностных лиц уполномоченного государственного органа в области финансов принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, осуществлять финансовый мониторинг, а также предупреждение; выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступных и иных противоправных посягательств на права человека и гражданина, интересы общества и государства в сфере экономической и финансовой деятельности (полномочия должностных лиц Агентства РК по финансовому мониторингу). Аналогичным образом, должностные лица уполномоченного органа в сфере финансового мониторинга в законодательном порядке наделяются правом обеспечивать соблюдение налогового, таможенного и бюджетного законодательств, рациональное использование и сохранность государственного имущества, межведомственную координацию деятельности по обеспечению экономической и финансовой безопасности (полномочия должностных лиц Министерства финансов РК). Очевидно, что эта возможность может быть использована с преступным умыслом.

В результате принятия законопроекта в предложенной разработчиком редакции узаконивается и поощряется возможность указанных должностных лиц совершать действия, явно выходящие за пределы их прав и полномочий и влекущие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства (ст. 362 Уголовного кодекса РК) либо неисполнения ими своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям (ст. 370 Уголовного кодекса РК). В случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния, наличие указанной правовой коллизии создает условия для неправомерного вмешательства должностных лиц уполномоченных государственных органов в области финансов (Министерства финансов РК) и в сфере финансового мониторинга (Агентства РК по финансовому мониторингу) в деятельность других государственных органов, организаций не являющихся нижестоящими по отношению к нему (пп. 1) п. 1 ст. 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»), что дискредитирует государственную службу Республики Казахстан,

Для устранения данного фактора коррупционного риска необходимо установить разграничение в законопроекте понятий «уполномоченный орган в области финансов» и «уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга», приняв во внимание определенные действующим законодательством функции Министерства финансов РК по обеспечению в пределах полномочий экономической безопасности государства и осуществлению межведомственной координации деятельности по обеспечению финансовой безопасности.

Рекомендации:

В абзаце шестом пункта 14 статьи 1 законопроекта слова «уполномоченный орган в области финансов» заменить словами «уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга», слова « межведомственную координацию деятельности по обеспечению экономической и финансовой безопасности,» исключить.

Фактор 3 Статья 1 п. 15

Текст проблемной нормы:

Статья 1. Внести изменения и пополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

...

15. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года «О реабилитации и банкротстве»:

подпункт 1) части второй пункта 3 статьи 12 слова «указанное в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи» дополнить словами «, за исключением лиц. уволенных с органов государственных доходов, имеющих стаж работы не менее пятнадцати лет».

...

Факторы риска:

• Нарушение баланса интересов

Риски коррупции:

• оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений

• оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством Республики Казахстан содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности

• Конфликт интересов - противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность

Замечания:

Пунктом 15 статьи 1 законопроекта на законодательном уровне закрепляется дисбаланс интересов лиц, уволенных из органов государственных доходов, имеющих стаж работы не менее пятнадцати лет, лиц, претендующих на право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего, а также общественных интересов по регулированию отношений в области реабилитации и банкротства. Это является фактором коррупционного риска «нарушение баланса интересов».

В частности, предусматривается освобождение лиц, уволенных из органов государственных доходов, имеющих стаж работы не менее пятнадцати лет, от необходимости сдачи квалификационного экзамена, предусмотренного Законом РК «О реабилитации и банкротстве», с одновременным ущемлением интересов иных лиц, претендующих на право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего (не являющихся профессиональными бухгалтерами).

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона РК «О правовых актах», каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.

Согласно пункту 2 статьи 14, пункту 3 статьи 39 Конституции РК, никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам должностного положения или по любым иным обстоятельствам, и это право не подлежит ограничению ни в каких случаях, в том числе в процессе получения права осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего.

Следует отметить, что наличие значительного стажа работы в органах государственных доходов не является обстоятельством, однозначно подтверждающим профессиональную квалификацию и опыт заявителя, так как он может являться сотрудником непрофильного подразделения, осуществляющего, например, кадровое обеспечение, делопроизводство, администрирование информационных систем и т.п. Согласно подпунктам 1) и 2) части первой пункта 3 статьи 12 Закона РК «О реабилитации и банкротстве», наличие профессиональных знаний и навыков, требуемых для осуществления деятельности временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего, подтверждается либо решением Комиссии о сдаче квалификационного экзамена, либо сертификатом профессионального бухгалтера, выдача которого также осуществляется по итогам экзаменов. Продвигаемое законопроектом решение обосновывается только целями «социального обеспечения лиц, уволенных из органов государственных доходов, и предоставления им гарантии дальнейшего трудоустройства». Таким образом, принятие Проекта в продвигаемой разработчиками редакции является нецелесообразной, не аргументированной достаточным образом защитой интересов действующих и бывших работников органов государственных доходов, имеющих стаж работы не менее пятнадцати лет, в ущерб интересам широкого круга лиц, претендующих на право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего.

В результате, принятие законопроекта в предложенной редакции само по себе является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу Республики Казахстан, в виде оказания неправомерного предпочтения действующим и бывшим работников органов государственных доходов, имеющим стаж работы не менее пятнадцати лет, при подготовке и принятии решения (пп. 4) п. 1 ст. 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»), а также порождает конфликт интересов (п. п. 1, 2 ст. 51 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан») в деятельности должностных лиц органов государственных доходов, задействованных в процессе государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (например, ввиду доступа к служебной информации о реабилитации и банкротстве отдельных юридических лиц). Кроме того, это узаконивает явное воспрепятствование физическим лицам, претендующим на право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющего, но не имеющим стаж работы в органах государственных доходов не менее пятнадцати лет, в реализации их права не подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам должностного положения или по любым иным обстоятельствам, не подлежащего ограничению ни в каких случаях, в том числе в процессе внесения уведомления заявителя в соответствующий реестр уведомлений (пп. 11) п. 1 ст. 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»), что дискредитирует государственную службу Республики Казахстан.

С учетом изложенного, предлагается исключить указанную норму законопроекта, сохранив действующий порядок регулирования.

Рекомендации:

Пункт 15 статьи 1 законопроекта исключить.

 

ЭКСПЕРТ 3 КЫСЫКОВА ГУЛЬНАРА БАУРЖАНОВНА

Фактор 1 Статья Бюджетный кодекс Республики Казахстан

Текст проблемной нормы:

Норма отсутствует

Факторы риска:

• Недостаточная прозрачность деятельности

Риски коррупции:

• Злоупотребление должностными полномочиями

Замечания:

В рамках внесения изменений в Бюджетный закон исключаются различные виды плат, в связи с их количественным сокращением. Между тем в связи с реформированием налоговой системы считаем, что поправки в бюджетное законодательство не должны ограничиваться исключительно техническими изменениями и сокращением видов плат.

Так, важным вопросом на сегодняшний день стоит обеспечение прозрачности бюджетных расходов. В частности, статья 35 Бюджетного кодекса посвящена бюджетным программам, направленным на предоставление трансфертов и бюджетных субсидий.

Отмечаем, что бюджетными субсидиями являются невозвратные платежи из бюджета, которые предоставляются физическим и юридическим лицам. Разработка и утверждение порядка выплат вынесены на подзаконное регулирование.

При этом экономические эффекты бюджетных субсидий в настоящий момент невозможно рассчитать, поскольку отсутствуют в свободном доступе полные данные по движению субсидий. В том числе отсутствует прозрачность в сведениях касательно реальных бенефициаров субсидий. Как известно, отсутствие прозрачности формирует коррупционные риски.

Рекомендации:

Полагаем целесообразным в рамках законопроекта установить положения, согласно которым будет раскрыт порядок предоставления бюджетных субсидий, отслеживания их движения до конечных бенефициаров (до учредителей физических лиц, их родственные связи с должностными лицами и т.д.) и возможность анализа их деятельности с точки зрения влияния на эффективное использование субсидий.

Фактор 2 Статья Социальный кодекс Республики Казахстан

Текст проблемной нормы:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе:

...

18) ...

В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), а также оператор интернет-платформы определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 настоящего Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 7) статьи 243 настоящего Кодекса.

Факторы риска:

• Ложные цели и приоритеты

Риски коррупции:

• Злоупотребление должностными полномочиями

Замечания:

В рамках законопроекта вносятся поправки в Социальный кодекс, согласно которым Операторы интернет-платформ являются плательщиками социальных отчислений и агентами по уплате обязательных пенсионных взносов в пользу лиц, занятых на интернет-платформах.

В настоящее время социальное законодательство, взаимоотношения между гражданами, работающими через интернет-платформу и операторами интернет-платформ, определило, как гражданско-правовые отношения.

Между тем, полагаем что реформирование налоговой системы целесообразно объединить с концепцией перехода на правовую защиту граждан, осуществляющих деятельность через интернет-платформы. Отмечаем, что на сегодняшний день многие граждане имеют основной и единственный заработок на интернет-платформе, однако их правовой статус - подрядчик, субподрядчик. При чем, при анализе требований, предъявляемые к гражданам, работающим на интернет-платформе, а также особенностям условий предоставления услуг и работ можно в полной мере найти признаки трудовой занятости, а не гражданско-правовых отношений. То есть оператор интернет-платформы фактически выступает в роли работодателя. В данной части необходимо разработать критерии, по которым определенные виды платформенной занятости будут характеризоваться как трудовая занятость, а привлекаемые граждане - работниками.